Смешали 1 л воды с 250 мл раствора азотной кислоты (массовая доля 50% плотность 1,3 г/см^3) какова массовая доля кислоты (%) в полученном таким образом растворе

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 03:59
    0
    Обьем воды = 1 литр = 1000 милилитров

    плотность = 1 г/мл

    масса воды = 1000*1=1000 г

    обьем раствора (HNO3) = 250 мл

    плотность раствора (HNO3) = 1.3 г/см^3

    масса раствора (HNO3) = 250*1.3=325 г

    массовая доля раствора (HNO3) = 50%

    масса вещества (HNO3) = 325*50%/100%=162.5 г

    общая масса раствора = 1000+325=1325 г

    новая массовая доля = 162.5/1325*100%=12.26%

    ответ 12.26%
  2. 31 августа, 05:39
    0
    Литр воды условно, вест 1000 грамм.

    250 мл раствора NHO3 c плотностью 1.3 будут весить 250*1.3=325 гр.

    Из которых 50% кислоты: 325/2=162.5 гр.

    Общая масса раствора будет: 1000+325=1325 гр.

    Массовая доля кислоты в конечном растворе: 162.5/1325=0.1226 что в переводе в проценты даст: 0.1226*100%=12.26%