Даны вещества а) N2, CO2, Na.

Вычислите количество вещества, если масса каждого из них равна 100 г (ответ округлить до десятых)

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 10:56
    0
    Формула для нахождения количества вещества n=m/M

    Дано:

    m (N2) = 100 r

    n (N2) - ?

    M (N2) = 28 г/моль

    n (N2) = 100 г/28 г/моль = 3,6 моль

    Дано:

    m (CO2) = 100 r

    n (CO2) - ?

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 100 г/44 г/моль = 2,3 моль

    Дано:

    m (Na) = 100 r

    n (Na) - ?

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 100 г/23 г/моль = 4,3 моль
  2. 16 мая, 14:05
    0
    Количество вещества

    n=m/M

    молярные массы веществ

    M (N₂) = 2*14,0=28,0 г/моль

    M (CO₂) = 12,0+2*16,0=44,0 г/моль

    M (Na) = 23,0 г/моль

    количества веществ

    n (N₂) = 100/28,0=3,6 моль

    n (CO₂) = 100/44,0=2,3 моль

    n (Na) = 100/23=4,3 моль