рассчитайте сколько граммов оксида лития образуется при окислении лития массой 280 г

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 04:26
    0
    4Li+O2=2Li2O

    n Li=280/7=40 моль

    n Li2O=40/2=20 моль

    m Li2O=20*30=600 г
  2. 27 октября, 07:49
    0
    4Li+O2=2Li2O

    1) n (Li) = m/M=280/7=40 моль

    2) Подставляем в урвнение кол-во вещ и составляем пропорцию

    3) n (Li2O) = 40/4=X/2 X=20 моль

    4) m (Li2O) = n*M=20*30=600 г

    Ответ:m (Li2O) = 600 г