Помогите по химии Al-->Al2O3-->Al (OH) 3-->Al (No3) 3-->AlCl3-->HCl

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:23
    0
    1. 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2. Al2O3 + 3H2O = 2Al (OH) 3

    3. Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    4. Al (NO3) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3HNO3

    5. 2AlCl3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6HCl