При сгорании 4,4 г углеводорода получили углекислый газ объемом 6,72 л и воду массой 7,2 г

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:41
    0
    СH+O2=CO2+H2O

    C+O2=CO2

    m (C) = 12*6.72/22.4=3.6 gr ω (C) = 3.6*100/4.4=81.82

    2H2+O2=2H2O

    m (H) = 4*7.2/36=0.8 ω (H) = 0.8*100/4.4=18.18%

    Mr (CH) = 29*2=58

    Mr (C) = 81.82*58/100=48 gr n (C) = 48/12=4

    Mr (H) = 18.18*58/100=10 gr n (H) = 10/1=10

    C4H10=58