При сгорании углеводорода объемом 0,6 л выделился углекислый газ объемом 1,2 л. Масса 1 л этого углеводорода равна 1,16 г. Определить молекулярную формулу этого углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 15:40
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O

    M (CxHy) = 22,4*1,16=25,9=26

    соотношение обьемов 0,6: 1,2 или 1: 2 значит и соотношение молей 1:2

    тогда nC=2

    nH=26 - (2*12) = 2

    C2H2-ацетилен