Решить задачу:

При взаимодействии с соляной кислотой 224 л аммиака образовалось 481,5 г хлорида аммония. Определите выход продукта реакции (%).

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 18:16
    0
    V (NH₃) = 224 л

    m' (NH₄Cl) = 481,5 г

    HCl + NH₃ = NH₄Cl

    по уравнению реакции

    m (NH₄Cl) / M (NH₄Cl) = V (NH₃) / V₀

    теоретическая масса хлорида аммония

    m (NH₄Cl) = M (NH₄Cl) V (NH₃) / V₀

    выход хлорида аммония

    w=m' (NH₄Cl) / m (NH₄Cl)

    w=m' (NH₄Cl) V₀/M (NH₄Cl) V (NH₃)

    w=481,5*22,4/53,5*224=0,9 (90%)