Какую массу алюминия можно получить из оксида алюминия массы 33,06 с помощью водорода

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:14
    0
    Al2O3 + 3H2 = 3H2O + 2Al

    n = m/M

    n (Al2O3) = 33,06/102 = 0,324 моль

    n (Al) = 0,324*2 = 0,648 моль

    m (Al) = 0,648*27 = 17,5 г