Определите массу аммония, который может быть получен при взаимодействии аммиака, количеством вещества 3 моль, с соляной кислотой, если выход продукта от теоретического составляет 75%

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:54
    0
    3 моль х г

    NH3 + HCl = NH4Cl

    1 моль 53,5 г

    3/1=х/53,5

    х=160,5 г - это теоретическая масса выхода продукта

    m (NH4Cl) = 160.5 г*0,75 = 120,375 г

    Ответ: 120,375 г