Дано 300 грамм 20 % раствора. Вычислить массу растворенного вещества и воды в данном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:30
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 300 г

    W (в-ва) = 20%

    Найти:

    m (в-ва)

    m (воды)

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = m (р-ра) * W (в-ва) / 100% = 300 * 20 / 100% = 60 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 300 - 60 = 240 г