1. Определить массу гидроксида натрия, полученного из 15,5 г оксида натрия. 2. Определите массу реагентов, необходимых для получения 37 г гидроксида кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:29
    0
    Типо того:

    3NaOH+Al (NO3) 3=3NaNO3+Al (OH) 3

    Масса чистого алюминия равна 60 г умножить на 0.1 (мы это получили разделив 10 на 100 процентов: 10/100) = 6 грамм

    в общем m (Al) (чист.) = 60 г*0.1=6 г

    Тогда, зная его массу мы можем найти кол-во в-ва:

    n (Al) = 6 г / 40 г/моль=0.15 моль

    Теперь смотрим на уравнение реакции и видим, что Al и гидроксид алюминия реагируют как 3 к 1 короче составляем пропорцию:

    0.15 к x

    3 к 1

    значит

    0.15/3=x

    то есть x (кол-во вещ-ва Al (OH) 3) = 0.05 моль

    значит масса гидроксида алюминия равна 0.05 моль*78 г/моль=3,9 грамм

    Ответ: m (Al (OH) 3=3.9 грамм

    Если писать в тетрадь, то:

    m (Al) (чист.) = 60 г*0.1=6 г

    n (Al) = 6 г / 40 г/моль=0.15 моль

    n (Al (OH) 3) = 1/3n (Al) = 0.05 моль

    m (Al (OH) 3) = 0.05 моль*78 г/моль=3,9 грамм

    Ответ:m (Al (OH) 3) = 3,9 г