Вычислите массу соляной кислоты которая потребуется для нейтрализации раствора содержащегося 1.12 гидроксида калия

+2
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 03:44
    0
    Х г 1,12 г

    HCl + KOH - > KCl + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 36 г/моль М = 56 г/моль

    m=36 г m=56 г

    Х г HCl - 1,12 г КОН

    36 г HCl - 56 г КОН

    m (HCl) = 36 * 1,12 / 56 = 0,72 г
  2. 9 ноября, 04:30
    0
    KOH+HCl=KCl+H2O

    1 моль 1 моль

    n (KOH) = 1.12/56=0.2 моль=n (HCl)

    Mr (KOH) = 56

    m (HCl) = 36.5*0.2=7.3 г