После кипячения 100 г раствора поваренной соли массовая доля NaCl увеличилась от 10% до 16%. Масса испарившейся воды равна ...

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 23:09
    0
    Считаем массу соли в начальном растворе

    m = w1 * m1 (раствора) = 0.1 * 100 = 10 г

    Масса соли не менялась

    Считаем массу второго раствора (16%-ного)

    m2 (раствора) = m (NaCl) / w2 = 10 / 0.16 = 62.5 г

    Считаем сколько воды испарилось

    m1 (раствора) - m2 (раствора) = 100 - 62.5 = 37.5 г