Смешали 400 г раствора KOH c ω=15% и 0,5 л. раствора КОН с ω=25% (плотность=1,3 г/мл). Какова ω нового раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:53
    0
    Дано:

    m1 (p-pa) = 400 г

    w1 = 15%

    V2 (p-pa) = 0,5 л

    w2 = 25%

    p2 = 1,3 г/мл

    Найти:

    w3

    Решение:

    w3 = m3:m3 (p-pa)

    m2 (p-pa) = p2*V2 (p-pa) = 1,3*500 = 650 г

    m3 (p-pa) = 400+650 = 1050 г

    m1 = 0,15*400 = 60 г

    m2 = 0,25*650 = 162,5 г

    m3 = 60+162,5 = 222,5 г

    w3 = 222,5:1050*100% = 21%

    Ответ: w3 = 21%