масса испарившейся воды, если после кипячения 180 г раствора сульфата калия массовая доля соли увеличилась от 10% до 15%

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 04:48
    0
    180 грамм*0,10=18 грамм сульфат калия это 10 % раствора. значит после кипячения 18 грамм сульфат калия стало 15 % раствора.

    тогда у нас сначало было 162 грамм воды так как 180-18=162 грамм

    если 15%=18 грамм

    тогда 100% = 120 грамм. это масса раствора после кипячения.

    найдем маччу воды 120-18=102 грамм

    масса было 162 грамм стало 102 грамм.

    162-102=60 грамм воды испарилась
  2. 24 декабря, 05:09
    0
    массовая доля соли10 воды 90

    соли 15 воды85

    масса соли в растворе до кипячения 18 грамм - 10

    масса воды 162 грамма - 90

    18 грамм 15

    икс грамм 85

    икс равно 18*85/15=102 грамма

    162-102=60 грамм