Рассщитайте массу соли которая образуется при взаимодействии 13 г цинка и соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 13:00
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↓

    n (Zn) = m/M = 13/65 = 0,2 моль

    n (Zn) = n (ZnCl2) = 0,2 моль

    m (ZnCl2) = n*M = 0,2*136 = 27,2 г