Вычислите массовые доли элементов в ортофосфорной кислоте H3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:08
    0
    1. Из Периодической таблицы имени Д. И. Менделеева выписываем значения относительных масс атомов элементов, входящих в состав фосфорной кислоты

    Ar (H) = 1

    Ar (P) = 31

    Ar (O) = 16

    2. Вычисляем относительную атомную массу соединения

    Mr (H3PO4) = 3·Ar (H) + Ar (P) + 4·Ar (O) = 3·1 + 31 + 4·16 = 98

    3. Вычисляем массовые доли элементов по формуле:

    w (элемента) = (n· Ar (элемента) · 100%) / Mr (вещества)

    w (H) = n (H) ·Ar (H) ·100% / Mr (H3PO4) = 3·1·100% / 98 = 3,06%

    w (P) = n (P) ·Ar (P) ·100% / Mr (H3PO4) = 1·31·100% / 98 = 31,63%

    w (O) = n (O) ·Ar (O) ·100% / Mr (H3PO4) = 4·16·100% / 98 = 65,31%

    Сумма значений массовых долей всех элементов должна составить 100% w (H) + w (P) + w (O) = 100%

    Подставляем значения,

    3,06% + 31,63% + 65,31% = 100%

    Таким образом, массовые доли элементов в фосфорной кислоте вычислены правильно.

    w% (H)

    w% (P)

    w% (O)

    Ответ:

    w (H) = 3,06%

    w (P) = 31,63%

    w (O) = 65,31%