Сколько гр 15%го раствора нужно добавить к 80 г воды для получения 10%го раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 02:55
    0
    Рассмотрите такой вариант:

    если в 15%-ном растворе обозначить сухую массу вещества за х, а массу этого раствора за у, то налицо соотношение х/у=0,15.

    В 10%-ном растворе после добавления 80 гр. воды сухая масса вещества не изменилась и равна х, а масса раствора с добавленной водой стала (80+у). Соотношение станет теперь х / (80+у) = 0,1.

    Решая систему этих двух уравнений, придём к уравнению вида 0,15 у=0,1 у+8, откуда у=180 гр.