Какую массу воды надо прибавить к 150 г 10%-го раствора гидроксида натрия, чтобы получить 2%-й раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 04:18
    0
    Чистый NaOH = m (H2O) * (W/100) = 150 * (10/100) = 150*0,1 = 15 г

    Пусть 15 г - - это 2%, тогда 2 % = 15 * (100/2) = 15*50 = 750 г

    750-150 = 600 г

    Ответ: m (H2O) = 600 г