Объясните как составлять пропорции по хим. уравнениеям

например расчитайте v (H) н. у. который образуется при взаимодействии с 1.5 моль Al с HCl сколько молей кислоты для этого потребуется

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:08
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    1,5 моль X

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2 моль 3 моль

    У нас появилась пропорция и с посощью неё можно найти кол-во вещ водорода: 1,5/2=X/3 X = (1,5*3) / 2 X=2,25 моль n (H2) = 2,25 моль

    V (H2) = n*Vm=2,25*22,4=50,4 л