Определите

рН раствора, в котором содержание гидроксид-ионов OH - составляет

1·10-6 моль/л.

+4
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 22:45
    0
    PH = 14 - pOH = 14 - (- lg[OH]⁻) = 14 - (- lg1 * 10 ⁻⁶) = 14 - 6 = 8

    Ответ: рН = 8
  2. 5 декабря, 00:10
    0
    Насколько я помню pH определяется по количеству ионов водорода, т. е. узнаем 1*10^-14/1*10^-6=1*10^-8, значит и pH берется с противоположным знаком и он равен pH=8 (среда щелочная)