Какой объем воды потребуется для растворения нитрата калия массой 8 г, если в приготовленном растворе массовая доля соли должна составить 0,03?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:15
    0
    Составим уравнение за х берём массу воды ω=mв-ва/m р-ра=8/8+x=0,03

    8=0,24+0,03 х х=258,7 г, но поскольку плотность воды равна 1 г/мл, то V=258,7 мл