Какую массу сульфата натрия (в г.) следует прибавить к 400 г 15%-ного раствора этого вещества, чтобы массовая доля соли увеличилась в два раза? Ответ запишите в виде числа. округлив его до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 17:57
    0
    Дано:

    m' (p-pa Na2SO4) = 400 r

    ω' (Na2SO4) = 15% или 0,15

    ω" (Na2SO4) = 30% или 0,3

    Найти:

    m" (Na2SO4) = ?

    m' (Na2SO4) = 400 г*0,15 = 60 г

    Примем m" (Na2SO4) за х г, тогда

    (60+х) / (400+х) = 0,3

    х=m" (Na2SO4) = 85.714 r ≈85,7 г

    Ответ: 85,7 г