Вычислите массу водорода (н. у.), который выделяется при взаимодействии цинка с раствором соляной кислоты массой 73 г с массовой долей 20%

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:33
    0
    3,5 грамм цинка (Zn) взаимодействуют с соляной кислотой (HCl). Объемная доля выхода водорода (H2) составляет 85 %. Вычислить объем водорода, который выделился? Решение задачиЗапишем уравнение реакции взаимодействия цинка (Zn) с соляной кислотой (HCl) : Напомню, что под выходом продукта реакции понимают отношение массы (объема, числа молей) практически полученного вещества к массе (объему, числу молей), теоретически рассчитанной по уравнению реакции. Учитывая, что молярная масса цинка (Zn) равна 65 г/моль (смотритаблицу Менделеева), найдем химическое количество цинка (Zn) по формуле, устанавливающей связь между химическим количеством вещества и массой: Получаем:n (Zn) = 13,5 / 65 = 0,2 (моль). Вычислить объем водорода. По уравнению реакции найдем химическое количество водорода (H2) (теоретический выход), который выделяется в ходе реакции: 1 моль Zn вытесняет 1 моль водорода (H2) 0,2 моль Zn вытесняет х моль водорода (H2) Откуда: По формуле, устанавливающей связь между химическим количеством вещества и объемом, вычислим объем водорода, который образуется в ходе реакции: Получаем:V теор. (H2) = 0,2 ∙ 22,4 = 4,48 (л). Вычислим объем водорода практический по формуле: Получаем:V практ. (H2) = 85 ⋅ 4,48 / 100 = 3,81 (л). Ответ: объем водорода равен 3,81 литра.