В каком количестве вещества оксида фосфора V содержится столько же атомов фосфора, сколько их содержится в 39,2 г H3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 01:17
    0
    Дано: m (H3PO4) = 39.2 г.

    Найти (P2O5) = ?

    Решение:

    3H2PO4 = P205 + 3H2O

    n (H3PO4) = m/M = 39.2/98 = 0.4 моль.

    n (H3PO4) = 0.2 моль по уравнению.

    n (H3PO4) = n (P2O5) = 0.2 моль.

    Ответ: n (P2O5) = 0,2 моль.