В 300 мл 20% раствора H2SO4 растворили 120 грамм H2SO4 (конц.)

Вычислить массовую долю раствора

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 12:51
    0
    Для расчетов еще необходимо знать плотность 20%-ного раствора серной кислоты, и мы можем ее узнать из справочника (ρ = 1,1394 г/мл)

    Считаем массу начального раствора

    m = ρ * V (раствора) = 1.1394 * 300 = 341.82 г

    Считаем массу кислоты в начальном растворе

    m = w * m (раствора) = 0.2 * 341.82 = 68.364 г

    Допустим, что под концентрированной кислотой подразумевается 100%-ная

    Считаем массу кислоты в конечном растворе

    68.364 + 120 = 188.364 г

    Считаем массу конечного раствора

    341.82 + 120 = 461.82 г

    Считаем массовую долю нового раствора

    w = m (H2SO4) / m (раствора) = 188.364 / 461.82 = 0.408 или 40.8%
  2. 28 июня, 15:04
    0
    Дано:

    V' (p-pa H2SO4) = 300 мл

    ω' (H2SO4) = 20% или 0,2

    +m" (H2SO4) = 120 r

    Найти:

    ω" (H2SO4) - ?

    Из справочных источников находим плотность 20% раствора серной кислоты, ρ = 1,1394 г/мл

    m' (H2SO4) = ρ * V' (р-раH2SO4) * ω' (H2SO4)

    m' (H2SO4) = 1,1394 г/мл*300 мл*0,2 = 68,364 г

    Предположим, что концентрированная серная кислота с массовой долей 1 или 100%

    m'" (H2SO4) = 68,364 г + 120 г = 188,364 г

    m" (p-pa H2SO4) = 341,82 г + 120 г = 461,82 г

    ω" (H2SO4) = m'" (H2SO4) / m" (р-ра) = 188,364 / 461,82 = 0,4079 или 40,79%

    Ответ: 40,79%