Определите обьем водорода, если в реакцию вступило 130 г цинка с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:22
    0
    Реакция: Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2

    Количество вещества цинка: n (Zn) = m/M = 130 г/65 г/моль = 2 моль. По уравнению - столько водорода выделилось. Его объём:

    V (H2) = n*Vм, (где Vм - молярный объём любого газа, 22,4 л/моль)