Определите молярную массу эквивалента металла и определите какой это металл, если известно что при взаимодействии его 1 грамма с разбавленной соляной кислотой выделяется 1,364 л водорода, измеренного при 744 мм. рт. ст и 20 градусов по Цельсию

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:08
    0
    Ввычислим объем водорода при нормальных условиях. используя формулу Клапейрона-Менделеева PV/T = PoVo/To, где Ро = 760 мм рт. ст., То = 273 К, V = 1,364 л, Р = 744 мм рт. ст. Т = 293 К. Находим, что Vo = 1.244 л. Объем одного моля эквивалента водорода составляет 11,2 л (легко получить из определения эквивалента). Тогда 1,244 л составляет 0,111 мольэкв. Поскольку есть закон эквивалентов, по которому вещества реагируют в эквивалентных количествах, то число эквивалентов (молей эквивалентов) металла столько же. 1 г металла составляет 0,111 мольэкв, тогда по пропорции получаем, что 1 мольэкв металла получится 1/0,111 = 9,00 г/мольэкв. Масса моля металла должна быть кратной массе моля эквивалента. (Эквивалентная масса равна молекулярной, деленной на валентность металла). Ответ алюминий (27/3 = 9)