определить объем газа выделившегося при растворении меди в 200 гр 63% раствора азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:49
    0
    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    m (HNO3) = 200*0,63 = 126 г

    n (HNO3) = m/M = 126/63 = 2 моль

    по уравнению: 4 моль - 2 моль

    по условию: 2 моль - х моль

    х = n (NO2) = 2/2 = 1 моль

    V (NO2) = n*Vm = 1*22,4 = 22,4 л

    Ответ: 22,4 л