Найти массы воды и кристаллогидрата BaCl2. 2 Н2 О, необходимые для приготовления 500 мл 5% - ного раствора хлорида бария (p = 1,0275 г/мл).

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:38
    0
    Дано:

    V (p. BaCl2) = 500 мл

    ω (BaCl2) = 5% или 0,05

    р=1,0275 г/мл

    Найти:

    m (H2O) - ?

    m (BaCl2·2H2O) - ?

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    M (BaCl2·2H2O) = 244 г/моль

    m (BaCl2) = 500 мл*1,0275 г/мл*0,05 = 25,6875 г

    m (BaCl2·2H2O) = M (BaCl2) * m (BaCl2) / M (BaCl2)

    m (BaCl2·2H2O) = 244 г/моль*25,6875 г/208 г/моль = 30,13 г

    m (H2O) = V (p. BaCl2) * p - m (BaCl2·2H2O)

    m (H2O) = 500 мл*1,0275 г/мл - 30,13 г = 483,62 г

    Ответ: 30,13 г дигидрата хлорида бария и 483,62 г воды необходимо взять для приготовления 500 мл 5% р-ра хлорида бария.