На даче Наташа вместе с мамой занялись засолкой огурцов. Мама знала, что

для соления огурцов применяют 5% раствор поваренной соли. Наташе было дано задание определить массы соли и воды, которые надо взять для приготовления 25 кг этого раствора?

+1
Ответы (2)
  1. 29 мая, 04:23
    0
    Дано:

    m (p-pa NaCl) = 25 кг

    ω (NaCl) = 5% = 0.05

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    m (H2O) - ?

    m (NaCl) = m (p-pa NaCl) * ω (NaCl)

    m (NaCl) = 25 кг*0,05 = 1,25 кг

    m (H2O) = m (p-pa NaCl) - m (NaCl)

    m (H2O) = 25 кг - 1,25 кг = 24,75 кг

    Ответ: Для приготовления 25 кг 5% раствора поваренной соли необходимо взять 1,25 кг соли и 24,75 кг воды
  2. 29 мая, 04:46
    0
    Дано: m (р-ра) = 25 кг; w=5 % (0,05) ;

    Найти: m (соли) - ? m (H2O) - ?

    Решение:

    m (соли) = w*m (р-ра) = 0,05*25=1,25 кг;

    m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 25 - 1,25=23,75 кг (23 кг 750 г).