Какой объем азота нужно сжечь, чтобы поглотилось 900 кДж тепла?

N2 (г) + O2 (г) ⇔2NO (г) - 180 кДж

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 16:56
    0
    По условию задачи: Х моль - 900 кДж тепла

    1 моль/Xмоль = 180 кДж/900 кДж=>

    X=1 моль⋅900 кДж/180 кДж=5 моль

    2. По найденному количеству азота найдем его объем: V (N2) = n (N2) ⋅Vm (N2) = 5 моль⋅22,4 л/моль=112 л

    Ответ: 112 л.
  2. 23 августа, 19:48
    0
    Дано:

    ∑Q = 900 кДж

    Q = 180 кДж/моль

    Найти:

    V (N2) - ?

    Решение

    Исходя из УХР при сжигании 1 моль азота поглощается 180 кДж

    Находим количество вещества азота:

    n (N2) = ∑Q/Qm = 900 кДж/180 кДж/моль = 5 моль

    Напишем молярный объем газа

    Vm = 22.4 л/моль

    Находим объем азота:

    V (N2) = n*Vm = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л

    Ответ: 112 л