670 мл насыщенного при 20 градусах раствора СаСL2 (p=1,4 г/мл) охладили до 0 град. Сколько граммов CaCL2H2O выпало в осадок, если раств-сть безводной соли (CaCL2) при 20 град. равна 74,5 г, а при 0 град. - 37 г в 100 г воды.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 22:59
    0
    m (р-ра) = 670 мл * 1,4 г/мл = 938 (г.) - масса раствора

    При нуле град.:

    в 100 (г.) воды раств. 74,5 г. соли

    в 938 - х (г.) воды раств. х г. соли

    Отсюда 100x=69881-74,5x

    x=400,45

    При двадцати град.:

    в 100 (г.) воды раств. 37 г. соли

    в 938 - х (г.) воды раств. х г. соли

    Отсюда 100x=34706-37x

    x=253,32

    m (осадка) = 400,45 - 253,32 = 147,13 (г.)