1. Какой объем азота (при н. у.) должен

вступить в реакцию, чтобы поглотилось 45 кДж теплоты, если термохимическое

уравнение имеет вид: N2

+ O2 2 NO - 180 кДж?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:50
    0
    N2+O2=2NO по реакции при окислении 1 моль азота поглощается 180 кДж работы. А при окислении х моль азота - 45 кДж. Отсюда пропорция 1/х=180/45. х=0.25 моль За количеством азота и молярным объемом найдем объем азота. V (N2) = n (N2) * Vm=0.25*22,4=5,6 л. Ответ: 5.6 литра