Выведите простую формулу соли если известны массовые доли элементов входящих в её состав K-39,69% Mn-27,87%, O-32,46%

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:27
    0
    Пусть дано 100 г-в-ва KxMnyOz

    m (K) = 36.69 г n (K) = 36.69/39=0.94 моль

    m (Mn) = 27,87 г n (Mn) = 27,87/55=0,5 моль

    m (O) = 32,46 г n (O) = 32,46/16=2 моль

    n (K) : n (Mn) : n (O) = 1:0.5:2

    2:1:4

    K2MnO4-перманганат калия. В народе-марганцовка