Какой объем метана образуется из 7,2 г карбида алюминия при выходе продукта 80%

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 14:12
    0
    Пишем реакцию

    Al4C3 + 12H2 O = 3CH4 + 4Al (OH) 3

    Считаем количество вещества карбида алюминия

    n = m / M = 7.2 / 144 = 0.05 моль

    По уравнению реакции метана образуется втрое больше, т. е. 0,05 * 3 = 0,15 моль

    Считаем теоретический объем метана

    V = n * Vm = 0.15 * 22.4 = 3.36 л

    Считаем практический объем метана

    V (пр) = η * V (теор) = 0,8 * 3,36 = 2,688 л