Рассчитайте массу осадка BaSO4 образовавшегося при взаимодействии 30% раствора нитрата Ba (NO3) 2 массой 260 г и избытка сульфата калия K2SO4.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 03:08
    0
    Дано:

    m (p-pa Ba (NO3) 2) = 260 r

    ω (Ba (NO3) 2) = 30%=0.3

    + K2SO4

    Найти:

    m (BaSO4) - ?

    m (Ba (NO3) 2) = 260 г*0,3 = 78 г

    M (Ba (NO3) 2) = 261 г/моль

    n (Ba (NO3) 2) = 78 г/261 г/моль = 0,3 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    Ba (NO3) 2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KNO3

    Из УХР следует, что n (BaSO4) = n (Ba (NO3) 2

    n (BaSO4) = 0,3 моль

    m (BaSO4) = 0.3 моль*233 г/моль = 69,9 г

    Ответ: 69,9 г