Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с 34,8 г раствора сульфата калия с массой долей растворенного вещества 5%

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 21:37
    0
    Ba (NO3) 2 + K2So4 = BaSo4 + 2 Kno3

    m (K2so4) = 34.8 * 0.05 = 1.74 г

    v (k2so4) = 1,74 г / 174 г/моль = 0.01 моль

    m (BaSO4) = 0.01 * 233 = 2.33 г