какая масса осадка образуется при взаимодействии 35.5 г раствора хлорида бария с массовой долей растворенного вещества 25 % и избытка раствора фосфата калия

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 15:54
    +1
    m = 35.5 * 0.25 = 8.875 граммов чистого хлорида бария

    8.875 х

    2K3PO4 + 3BaCl2 = Ba3 (PO4) 2 + 6KCl

    624 601

    х = 8.54 граммов