какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора хлорида кальция с 65,5 г раствора фосфата натрия с массовой долей растворенного вещества 10%

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:08
    0
    3CaCl2+2Na3PO4=6NaCl+Ca3 (PO4) 2 - осадок

    2Na3PO4: M=164, m=65,5*0,1=6,55, n=6,55/164=0,04, n=2

    Ca3 (PO4) 2: M=310, n=1 = > n=0,02, m=310*0,02=6,2 г

    ответ: масса осадка = 6,2 г