Какую массу (г) 40%-ного раствора щелочи следует взять для приготовления 500 г 10%-ного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 00:44
    0
    Дано:

    ω' (щелочи) = 40% или 0,4

    m" (р-ра щелочи) = 500 г

    ω" (щелочи) = 10% или 0,1

    Найти:

    m' (40% p-pa NaOH) - ?

    Примем массу 40% раствора за х г

    m (щелочи) = m"*ω" = 500 г*0,1 = 50 г

    Масса щелочи не меняется, поэтому можно написать следующее равенство:

    m'ω'=m"ω"

    Из этого равенства найдем массу 40% р-ра щелочи:

    0,4 х = 50

    х=50/0,4 = 125 г

    m" (p-pa щелочи) = 125 г

    Ответ: 125 г