Какую массу 20%-ного раствора сульфата калия K2SO4 и какую массу воды надо взять для приготовления 500 г. 15%-ного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 13:36
    0
    Масса соли в полученном р-ре 500*0,15=75 г

    75 г - - - 20%

    х г - - - 100%

    х = 100*75/20=375 г - р-ра соли

    тогда воды нужно 500-375=125 г