Сколлько граммов натрия и какой объем воды необходимо взятьь для получения 11,2 л водорода (н. у) и 10-% раствора гидроксида натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:21
    -1
    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

    n (H₂) = V (H₂) / V₀

    n (H₂) = 11,2/22,4=0,5 моль

    m (Na) = 2M (Na) n (H₂)

    m (Na) = 2*23*0,5=23 г

    m (NaOH) = 2M (NaOH) n (H₂)

    m (NaOH) = 2*40*0,5=40 г

    масса реакционной воды

    m' (H₂O) = 2M (H₂O) n (H₂)

    m' (H₂O) = 2*18*0,5=18 г

    w=0,1 (10%)

    w=m (NaOH) / {m (NaOH) + m'' (H₂O) }

    0,1=40/{40+m'' (H₂O) }

    масса воды в растворе

    m'' (H₂O) = 360 г

    m (H₂O) = m' (H₂O) + m'' (H₂O)

    всего воды

    m (H₂O) = 18+360=378 г

    v (H₂O) = m (H₂O) / p (H₂O)

    v (H₂O) = 378 г/1 г/мл=378 мл