Какие пары веществ будут взаимодействовать между собой: оксид фосфора (V) и вода; оксид кальция и гидроксид натрия; оксид углерода (IV) и гидроксид бария; соляная кисло - та и железо; сульфат цинка и медь; нитрат серебра (1) и медь. Напишите уравнения соответствующих реакций.

+5
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 14:46
    0
    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    CaO + NaOH ≠

    CO₂ + Ba (OH) ₂ = BaCO₃ + H₂O

    2HCl + Fe = FeCl₂ + H₂

    ZnSO₄ + Cu≠

    2AgNO₃ + Cu = Cu (NO₃) ₂ + 2Ag
  2. 20 ноября, 16:26
    0
    Оксид фосфора (V) и вода

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    Oксид углерода (IV) и гидроксид бария

    CO2 + Ba (OH) 2 = BaCO3 + H2O

    Cоляная кислота и железо

    2HCl + Fe = FeCl2 + H2

    Hитрат серебра (I) и медь

    2AgNO3 + Cu = 2Ag + Cu (NO3) 2