Сжиганием 25 л (н. у) сероводорода получили сернистый ангидрид, причем его выход составил 90% от теоретического. полученный газ пропустили через раствор, содержащий 280 г гидроксида калия. определите состав и массу образовавшейся соли

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:51
    0
    2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    n (SO2) = n (H2S) = 25*0.9/22.4=1 моль

    n (KOH) = 280/56=5 моль

    SO2+2KOH=K2SO3+H2O

    n (K2SO3) = 1*158=158 г