Вычислите объем аммиака который образуется при взаимодействии 56 л азота с таким же объемом водорода.

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 18:50
    0
    Дано:

    V (N2) = 56 л

    V (H2) = 56 л

    V (NH3) - ?

    N2 + 3H2 = 2NH3

    Из УХР следует, что n (N2) : n (H2) = V (N2) : V (H2) = 1:3

    По условию V (N2) : V (H2) = 1:1, следовательно, азот взят в избытке

    Исходя из УХР V (NH3) = 2/3V (H2)

    V (NH3) = 2/3*56 л = 37,3 л

    Ответ: 37,3 л
  2. 12 октября, 20:14
    0
    N2+3H2=2NH3

    V (H2) = 56 л

    V (H2) : V (NH3) = 3:2

    V (NH3) = 56*2/3=37,3 л