В реакцию с ортофосфорной кислотой вступило 60 г гидроксида натрия. Вычислите количество вещества и массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:35
    0
    Дано: Решение:

    m (NaOH) = 60 г 3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O

    Найти: 1) Найдем молярную массу щёлочи и соли:

    n (Na₃PO₄) = ? М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    m (Na₃PO₄) = ? М (Na₃PO₄) = 23 * 3 + 31 + 16 * 4 = 164 г/моль

    2) По пропорции найдем массу соли:

    60 г = Х г ⇒ Х = 60 * 164 = 246 г

    40 г/моль = 164 г/моль ⇒ 40

    3) Найдем количество вещества:

    n (Na₃PO₄) = m/M = 246/164 = 1.5 моль

    Ответ: m (Na₃PO₄) = 246 г, n (Na₃PO₄) = 1.5 моль