при прокаливании 31,25 г карбоната кальция, содержащего 20% примесей, образуется углекислый газ. определите его объем.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:28
    0
    CaCO3CaO+CO2

    m (техн. CaCO3) = 32,25 г

    w (прим.) = 20%

    Значит w (чист. CaCO3) = 80%

    m (чист. CaCO3) = 31,25*0,8=25 г

    n (CaCO3) = 25/100=0,25 моль

    n (CaCO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 0,25*22,4=5,6 л