Смешали 65 граммов соляной кислоты и 135 грамм воды. Определить массовую долю кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 09:17
    0
    Дано:

    m (HCl) = 65 г

    m (H2O) = 135 г

    Найти:

    w (HCl) = ?

    Решение:

    m (р-ра) = 65 + 135 = 200 г

    В 100 г р-ра - х г HCl

    В 200 г р-ра - 65 г HCl

    x = (65*100) / 200 = 32,5 г

    Ответ: w (HCl) = 32,5 %