Вычислите массовую долю (%) раствора, полученного при растворении 200 мл хлороводорода (н. у.) в 10 мл воды есть ответ (3,15%) нужно полное решение.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:51
    0
    1. n (HCl) = 200 мл/22,4 л=8,93 моль или 0,00893 моль.

    2. m (HCl) = 0,00893 моль x 36,5 г/моль=0,326 г, плотность (H2O) = 1 г/мл, тогда m (H2O) = 10 г

    3. w (HCl) = 0,326 / (10+0,326) * 100%=3,16%Ответ: 3,16%